Descripción detallada Lote 368

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0025M, Lote # 368

Jorge González Camarena (Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)
Landscape.
Lápiz sobre papel.
Firmado y fechado 1958.
Enmarcado.
Detalles de conservación.
50 x 20 cm.
* El muralista, pintor y escultor nació en Guadalajara, Jalisco, México. Uno de los 8 hijos del matrimonio originario de Arandas, formado por Arturo González y Sara Camarena; uno de sus hermanos fue Guillermo el inventor de la televisión en color y con quien frecuentemente se confunde al muralista.
Vease:
* Véase en:
https://www.biografias.es/famosos/jorge-gonzalez-camarena.html
Estimado $9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote